您当前的位置: 首页 > 生活

土地出让年限到期后

2019-02-12 08:53:06
土地出让年限到期后 住宅70年土地使用权到期后怎么处理?问题详情:住宅土地使用权到期后需要交多少钱可以继续使用?推荐回答:住宅七十年以后自动续期,到期后去有关部门交续期费用就行了,这里所说的七十年是指的土地使用时间,土地上的房屋产权是个人的,所以到期后续费的是土地使用权,因为我们国家的土地性质是国有,个人是没有土地所有权的只有使用权,也就是说我们都在租国家的土地在住,不是有句话吗?国家是人民的,土地是国家的。

土地使用年限到期了怎么办?问题详情:土地使用年限到期了怎么办?推荐回答:一、土地使用年限到期了怎么办?根据《物权法》的相关规定,住宅土地使用年限到期后将自动续期,而2007年修订的《土地管理法》中的相关规定则是土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当迟于届满前一年申请续期,根据社会公共利益需要收回该土地的,应当予以批准。

准予续期的,应重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金

土地出让年限到期后

土地使用权使用年限届满,土地使用者未申请续期或未获批准的,土地使用权由国家无偿收回。

二、各类土地的使用年限是多少?1、住宅的土地使用年限为70年,自取得该地的土地使用权之时算起。

房改房的产权土地使用年限起算时间以该地块地上房屋参加房改之后个缴纳土地出让金的房屋为准。

经济适用房的使用年限为50年。

2、工业用地50年3、教育、文化、体育、卫生等公益事业性土地使用年限为50年4、商业、旅游、娱乐用地40年5、综合或者其他用地50年。

三、土地使用权和房屋所有权的区别是什么?土地使用权是国家向组织、机构及个人出让的土地使用权利,根据《中华人民共和国宪法》,土地的所有权归国家和集体所有。

土地使用权在出让时根据开发类型分为不同的使用年限,民用住宅用地权属年限为70年,工业用建筑用地和综合类用地为50年,商用建筑用地为40年。

房屋所有权属于个人产权,是私有财产权的一种,是得到《中华人民共和国宪法》保护的。

根据《中华人民共和国物权法》(自2007年10月1日起施行)第六十四条,私人对其合法的收入、房屋、生活用品、生产工具、原材料等不动产和动产享有所有权。

其年限是的。

土地使用权和房屋所有权的区别在于:房屋所有权(即房产权)是的,没有期限限制,只要房产没有完全毁损灭失就能一直享有,“房产证里是没有期限登记栏的”;土地使用权是有期限的。

国家通过土地有期出让方式

推荐阅读
图文聚焦